Calendrier des compétitions 2015 (sous reserve) |
Date | Epreuve | Organisateur | Circuit | |
Fevrier | Cliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu | |||
30/01-01/02 | WSK Champion Cup 1 | Italie | Ct.de La Conca-I | |
Ct.de | ||||
06/02-08/02 | WSK Champion Cup 2 | Italie | Ct.de La Conca-I | |
14/02-15/02 | Memory Richard | Roquebrune | Ct.Jean Vial | |
09/02-15/02 | Rotax Winter Cup 2015 | Campillos (E) | ||
21/02-22/02 | Trophée Gangeois | La Seranne | Ct.de Ganges | |
20/02-22/02 | Winter Cup KF/KZ | |||
28/02-01/03 | Stars of Karting | Laval + KMO | Ct.de BeauSoleil | |
27/02-01/03 | WSK Gold Cup | Italie | Ct.Adria-Rovigo-I |
Mars | ||||
07/03-08/03 | Championnat région Aquitaine (1/3) | C.R.K. | Ct.de Layrac | |
Championnat Lanquedoc Roussillon & Sud (1/4) + KFS (1/4) | C.R.K. | Ct.de Muret | ||
Championnat région Midi Pyrénées & Sud (1/4) + KFS (1/4) | C.R.K. | Ct.de Muret | ||
07/03-08/03 | Inter-Club | Angerville | Ct.Gabriel Thirouin | |
07/03-08/03 | Amicale d'ouverture | C.S.F.M. | Ct.de Douvrin | |
07/03-08/03 | Course de Côte Falicon | BTP Nice | en Ville | |
06/03-08/02 | WSK Super Master Serie 1 | Italie | Ct.Adria-Rovigo-I | |
14/03-15/03 | Sens trophy (1/3) | Sens | Soucy | |
14/03-15/03 | Trophée Oscar Petit (1/3) | Varennes | Ct.Jean Brun | |
14/03-15/03 | Trophée Vincent Sanchez (1/3) | KCPom | Ct.Mathieu Vidal | |
14/03-15/03 | Challenge Minarelli IDF 1 | EvoKart + Mer | Ct.de Mer | |
14/03-15/03 | Prix Lucien Lebret | Rouen | Ct.Lucien Lebret | |
14/03-15/03 | International Trophy | Bar/Loup | Ct.Jean Vial | |
21/03-22/03 | Championnat région Aquitaine (2/3) | C.R.K. | Ct.de Pau-Arnos | |
Championnat région Centre (1/3) | C.R.K. | Ct.de Salbris | ||
Championnat région Nord Picardie (1/6) | C.R.K. | Ct.de Douvrin | ||
Championnat région PACAC (1/4) | C.R.K. | Ct.Jean Vial | ||
20/03-22/02 | WSK Super Master Serie 2 | Italie | Ct.Castelletto-I | |
28/03-29/03 | Championnat région Auvergne (1/6) | C.R.K. | Ct.de Lavaud | |
Championnat région B.F.C.(1/6) | C.R.K. | Ct.de Pusey | ||
Championnat région Bretagne PDL (1/4) | C.R.K. | Ct.du Mans | ||
Championnat région Champagne-Ardennes(Mik,Min,Cad,KZ,Rotax)(1/5) | C.R.K. | Ct.Gabriel Thirouin | ||
Championnat région Charentes Poitou (1/4) | ||||
Championnat région IDF(Mik,Min,Cad,KZ,Rotax)(1/5) | C.R.K. | Ct.Gabriel Thirouin | ||
Championnat région Limousin (1/6) | ||||
Championnat région Normandie (1/5) | C.R.K. | Ct.Lucien Lebret | ||
Championnat région Rhône Alpes (1/3) | C.R.K. | Ct.de Lavilledieu | ||
Avril | Cliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu | |||
04/04-05/04 | Amicale | KCAM | Ct.de Haute Picardie | |
02/04-05/04 | Euro challenge Rotax (1/4) | Salbris | Ct.de Salbris | |
03/04-05/04 | Challenge Europa IAME X30 | IAME + KCPom | Ct.de Castelletto-I | |
04/04-05/04 | Amicale de Paques | Salon | Ct.du Mistral | |
11/04-12/04 | Championnat région Alsace-Lorraine(1/6) | C.R.K. | Ct.de Lommerange | |
Championnat région Aquitaine (3/3) | C.R.K. | Ct.de Escource | ||
Championnat région Bretagne PDL (2/4) | C.R.K. | Ct.du Clos d'Ahaut | ||
Championnat région Centre (2/3) | C.R.K. | Ct.de Mer | ||
Championnat région Champagne-Ardennes(Mik,Min,Cad,Nat,X30,KZ)(2/5) | C.R.K. | Ct.de Soucy | ||
Championnat région Charentes Poitou (2/4) | ||||
Championnat région IDF(Mik,Min,Cad,Nat,X30,KZ)(2/5) | C.R.K. | Ct.de Soucy | ||
Championnat région Limousin (2/6) | ||||
Championnat région Nord Picardie (2/6) | C.R.K. | Ct.de Haute Picardie | ||
Championnat région Normandie (2/5) | C.R.K. | Ct.de Aulnay les Bois | ||
Championnat Lanquedoc Roussillon & Sud (2/4) + KFS (2/4) | C.R.K. | Ct.d'Alès | ||
Championnat région Midi Pyrénées & Sud (2/4) + KFS (2/4) | C.R.K. | Ct.d'Alès | ||
Championnat région Rhône Alpes (2/3) | C.R.K. | Ct.de Lavilledieu | ||
11/04-12/04 | Amicale | Villars | Ct.de Montravel | |
10/04-12/04 | WSK Super Master Serie 3 | Italie | Ct.de La Conca-I | |
18/04-19/04 | Championnat région Auvergne (2/6) | C.R.K. | Ct.de Pincourt | |
Championnat région PACAC (2/4) | C.R.K. | Ct.Paul Ricard | ||
18/04-19/04 | Endurance Challenge Minarelli | Laval + EvoKart | Ct.de Beausoleil | |
17/04-19/04 | Chp d'Europe KZ/KZ2 | |||
25/04-26/04 | Championnat région Auvergne (3/6) | C.R.K. | Ct.Jean Brun | |
Championnat région B.F.C.(3/6) | C.R.K. | Ct.des Courbes | ||
Championnat région Bretagne PDL (3/4) | C.R.K. | Ct.Roger Gaillard | ||
Championnat région Champagne Ardennes(Min,Cad,Nat,X30,KZ,Rotax)(3/5) | C.R.K. | Ct.du Mans | ||
Championnat région Charentes Poitou (3/4) | ||||
Championnat région IDF(Min,Cad,Nat,X30,KZ,Rotax)(3/5) | C.R.K. | Ct.du Mans | ||
Championnat région Limousin (3/6) | ||||
Championnat région PACAC (3/4) | C.R.K. | Ct. | ||
Championnat région Rhône Alpes (3/3) | C.R.K. | Ct.de Pincourt | ||
25/04-26/04 | Trophée Gangeois | La Seranne | Ct.de Ganges | |
25/04-26/04 | Amicale | Lorraine-Kart | Ct.de Mirecourt | |
25/04-26/04 | Trophée Nord-Picardie (1/4) | Neuilly | Ct.de Neuilly | |
24/04-26/04 | WSK Super Master Serie 4 | Italie | Ct.de Sarno-I |
Mai | Cliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu | |||
02/05-03/05 | Amicale de Printemps | Sens | Ct.de Soucy | |
02/05-03/05 | Trophée de Bretagne | Lohéac | Ct.du Clos d'Ahaut | |
01/05-02/05 | Euro endurance 6h du Centre | Mer + KMO | Ct.de Mer | |
09/05-10/05 | Championnat région Alsace-Lorraine(2/6) | C.R.K. | Ct.de Mulhouse | |
Championnat région B.F.C.(3/6) | C.R.K. | Ct.de l'Enclos | ||
Championnat région Bretagne PDL (4/4) | C.R.K. | Ct.de BeauSoleil | ||
Championnat région Centre (4/3) | C.R.K. | Ct.de Colombiers | ||
Championnat région Champagne-Ardennes(Mik,Nat,X30,KZ,Rotax)(4/5) | C.R.K. | Ct.Lucien Lebret | ||
Championnat région Charentes Poitou (4/4) | ||||
Championnat région IDF(Mik,Nat,X30,KZ,Rotax)(4/5) | C.R.K. | Ct.Lucien Lebret | ||
Championnat région Limousin (4/6) | ||||
Championnat région Nord Picardie (3/6) | C.R.K. | Ct.de Abbeville | ||
Championnat région Normandie (4/5) | C.R.K. | Ct.Nelly Delamarche | ||
Championnat Lanquedoc Roussillon & Sud (3/4) + KFS (3/4) | C.R.K. | Ct.de Belmont | ||
Championnat région Midi Pyrénées & Sud (3/4) + KFS (3/4) | C.R.K. | Ct.de Belmont | ||
Championnat région PACAC (3/4) | C.R.K. | Ct.de Saint Pochon | ||
08/05-10/05 | Chp d'Europe KF/KFjunior | Ct.de Portimao | ||
15/05-17/05 | Coupe KZ2/KZ2-Gen | Métropole + TKC | Ct.de Métropole | |
15/05-17/05 | KRA1 | Métropole + NSK | Ct.de Métropole | |
16/05-17/05 | Amicale | Marcillat | Ct.de Lavaud | |
16/05-17/05 | Challenge Minarelli Ouest 1 | EvoKart + Loheac | Ct.du Clos d'Ahaut | |
16/05-17/05 | Course de Côte CCCasaglione(Corse) | BTP Nice | en Ville | |
22/05-24/05 | National Série Karting (1/3) | ACO + NSK | Ct.du Mans | |
23/05-24/05 | Amicale | Pau | Ct.de Briscous | |
23/05-24/05 | Amicale de Pentecote | Martigues | Ct.de Martigues | |
22/05-24/05 | Chp d'Europe KZ/KZ2 | |||
30/05-31/05 | Chpt.de France Long Circuit 1 | |||
30/05-31/05 | Championnat région Auvergne (4/6) | C.R.K. | Ct.du bicêtre | |
Championnat région B.F.C.(4/6) | C.R.K. | Ct.du Creusot | ||
30/05-31/05 | Challenge Minarelli IDF 2 | Brétigny + EvoKart | Ct.Gabriel Thirouin | |
30/05-31/05 | Trophée Nord-Picardie (2/4) | KCAM | Ct.de Haute Picardie | |
28/05-31/05 | Euro challenge Rotax (2/4) |
Juin | Cliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu | |||
06/06-07/06 | Championnat région Alsace-Lorraine(3/6) | C.R.K. | Ct.de Mirecourt | |
Championnat Lanquedoc Roussillon & Sud (4/4) + KFS (4/4) | C.R.K. | Ct.de Ganges | ||
Championnat région Midi Pyrénées & Sud (4/4) + KFS (4/4) | C.R.K. | Ct.de Ganges | ||
05/06-06/06 | Les 6h de Rouen | Rouen + KMO | Ct.Lucien Lebret | |
06/06-07/06 | Trophée Oscar Petit (2/3) | Varennes | Ct.Jean Brun | |
06/06-07/06 | Amicale | C.S.F.M. | Ct.de Douvrin | |
06/06-07/06 | Amicale | Trets | Ct.Vallée de l'Arc | |
06/06-07/06 | Kart Historique + KRA | Laval | Ct.de BeauSoleil | |
06/06-07/06 | Trophée Sologne Karting 1 | Salbris | Ct.de Salbris | |
13/06-14/06 | Chp.de Normandie (5/5) | C.R.K.+St.Lo-Coutances | Ct.de la Manche | |
13/06-14/06 | Sens Trophy 2 | Sens | Ct.de Soucy | |
13/06-14/06 | Trophée Vincent Sanchez (2/3) | KCPom | Ct.Mathieu Vidal | |
20/06-21/06 | Championnat région Auvergne (5/6) | C.R.K. | Ct.de Montravel | |
Championnat région Nord Picardie (4/6) | C.R.K. | Ct.de Douvrin | ||
20/06-21/06 | Amicale de Muret | Muret | Ct.de Muret | |
20/06-21/06 | Amicale | Hagueneau | Ct.de Mulhouse | |
20/06-21/06 | Trophée Jérome Bernard (Mik, Min, Cad) | Ancenis | Ct.Roger Gaillard | |
20/06-21/06 | Endurance de Loches | Loches | Ct.de l'Indre | |
19/06-21/06 | Chp d'Europe KF/KFjunior | Ct.de PF International | ||
26/06-28/06 | Chpt.de France X30/X30-G + Coupe MiniKart | ASK Aveyron + TKC | Ct.de Belmont | |
27/06-28/06 | Amicale | Puma-Forez | Ct.du Bicêtre |
Juillet | Cliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu | |||
04/07-05/07 | Championnat région Alsace-Lorraine(4/6) | C.R.K.+ Lorraine-Kart | Ct.de Mirecourt | |
Championnat région PACAC (4/4) | C.R.K. | Ct.du Mistral | ||
02/07-04/07 | WSK Night Edition | Italie | Ct.de Adria-Rovigo-I | |
03/07-05/07 | Euro Endurance (4/6) 24heures du Mans | ACO + KMO | Le Mans | |
10/07-12/07 | Chpt.de France Rotax MAX/Rotax MTR | Ancenis + TKC | Ct. Roger Gaillard | |
10/07-12/07 | KRA2 | Ancenis + NSK | Ct. Roger Gaillard | |
Prix de la Ville de SENS semi-nocturne | Sens | Ct.de Soucy | ||
10/07-12/07 | Défi France 2015 | Angerville + EvoKart | Ct.Gabriel Thirouin | |
11/07-12/07 | Amicale K61 | K61 | Ct.de Aulnay les Bois | |
10/07-12/07 | Chp d'Europe KZ/Académie | Ct.de Genk | ||
17/07-19/07 | National Série Karting (2/3) | St.Amand + NSK | Ct.de Colombiers | |
17/07-19/07 | Trophée KartMag | Varennes + KMO | Ct.Jean Brun | |
18/07-19/07 | Trophée de Bretagne | Laval | Ct.de BeauSoleil | |
18/07-19/07 | Course de Côte Belvedere | BTP Nice | en Ville | |
24/07-26/07 | Coupe de France Minime/Cadet/HandiKart | St.Amand + TKC | Ct.de Colombiers | |
25/07-26/07 | Amicale | Abbeville | Ct.de Abbeville | |
23/07-26/07 | Euro Challenge Rotax (3/4) | Wackersdorf-D | ||
24/07-26/07 | Chp d'Europe KF/KFjunior |
Aout | Cliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu | |||
31/07-02/08 | Chpt.de France Nationale/MiniKart | Angerville + TKC | Ct. Gabriel Thirouin | |
Amicale Trophée Clovis | Soissons | Soissons ville | ||
22/08-23/08 | Trophée Sologne Karting 2 | Salbris | Ct.de Salbris | |
28/08-30/08 | Challenge Rotax France + KRA | Laval + NSK | Ct.de BeauSoleil | |
29/08-30/08 | Chpt.de France Long Circuit 2 | Côte d'Opale | Croix en Ternoise | |
29/08-30/08 | Grand Prix de MENTON | Menton | Ct.Jean Vial |
Septembre | Cliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu | |||
05/09-06/09 | Championnat région Auvergne (6/6) | C.R.K. | Ct.du Lisssartel | |
05/09-06/09 | Sens Trophy 3 + Chp.BFC.(5/6) | Sens | Ct.de Soucy | |
05/09-06/09 | Amicale de Muret | Muret | Ct.de Muret | |
05/09-06/09 | Amicale | Pau | Ct.de Briscous | |
05/09-06/09 | Trophée Nord-Picardie (3/4) | Beauvais | Ct.de Rochy Condé | |
05/09-06/09 | Amicale régionale | St.Pierre/Dives | Ct.Nelly Delamarche | |
05/09-06/09 | Trophée de Bretagne | Corcoué | Ct.de Corcoué | |
05/09-06/09 | Amicale | Comtat Venaissin | Ct.de Saint Pochon | |
01/09-06/09 | Euro challenge Rotax (4/4) | Genk-B | ||
12/09-13/09 | Championnat région Alsace-Lorraine(5/6) | C.R.K.+ Peugeot | Ct.de Mulhouse | |
12/09-13/09 | Trophée Midi-Pyrénées/Languedoc Roussillon | KCPom | Ct.Mathieu Vidal | |
Amicale | Angerville | Ct.Gabriel Thirouin | ||
12/09-13/09 | Amicale | Abbeville | Ct.de Abbeville | |
11/09-13/09 | Chp.du Monde KZ + Académie | Ct.du Mans | ||
18/09-20/09 | National Série Karting 3 + KRA | Varennes + NSK | Ct.Jean Brun | |
19/09-20/09 | Les 6h de Mayenne | Laval + KMO | Ct.de BeauSoleil | |
26/09-27/09 | Championnat région Alsace-Lorraine(6/6) | C.R.K.+ Lommerange | Ct.de Lommerange | |
Championnat région B.F.C.(6/6) | C.R.K. | Ct.d'Autoreille | ||
Championnat région Champagne-Ardennes (5/5) | C.R.K. | Ct.Gabriel Thirouin | ||
Championnat région IDF(Mik,Min,Cad,Nat,X30,Rotax)(5/5) | C.R.K. | Ct.Gabriel Thirouin | ||
Championnat région Nord Picardie (5/6) | C.R.K. | Ct.de Abbeville | ||
26/09-27/09 | Amicale Alès | Cevenole | Ct.d'Alès | |
26/09-27/09 | Course des 30 ans | Rouen | Ct.Lucien Lebret | |
26/09-27/09 | Amicale | BTP Nice | Ct.du Luc | |
26/09-27/09 | Trophée Sologne Karting 3 | Salbris | Ct.de Salbris | |
/09-/09 | Trophée des Alpes | Savoie | Ct.de Crolles | |
26/09-27/09 | Challenge Minarelli Ouest 2 | EvoKart + Laval | Ct.de BeauSoleil | |
26/09-27/09 | Amicale | Le Coteau | Ct.de Pincourt | |
25/09-27/09 | Chp du Monde KF/KFjunior |
Octobre | Cliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu | |||
02/10-04/10 | Chp.de France KZ2/KZ2-G | Varennes + TKC | Ct.Jean Brun | |
03/10-04/10 | Amicale d'Automne | Sens | Ct.de Soucy | |
03/10-04/10 | Trophée Nord-Picardie (4/4) | Berck | Ct.de Berck | |
10/10-11/10 | Amicale + 300Km de Rouen | Rouen | Ct.Lucien Lebret | |
10/10-11/10 | Trophée de Bretagne | Lohéac | Ct.du Clos d'Ahaut | |
10/10-11/10 | Trophée du Sud-Est | Salon | Ct.du Mistral | |
07/10-11/10 | ANNULEE Rotax International Cup | Angerville | Ct.Gabriel Thirouin | |
17/10-18/10 | Championnat région Nord Picardie (6/6) | C.R.K. | Ct.de Ostricourt | |
17/10-18/10 | Amicale | 3 Frontieres | Ct.de Windenhof | |
17/10-18/10 | Course de Côte Cipiere | BTP Nice | en Ville | |
16/10-18/10 | IAME International Final X30. | IAME | Ct.du Mans | |
24/10-25/10 | Finale Trophée Oscar Petit 3 | Varennes | Ct.Jean Brun | |
23/10-25/10 | Chp.de France Minime/Cadet/Féminine | K61 + TKC | Ct.d'Aunay les Bois | |
24/10-25/10 | Challenge Minarelli IDF + Ouest 3 | ACO + EvoKart | Ct.du Mans | |
20/10-25/10 | Rotax International Open 2015 | |||
Rassemblement des EFK | ||||
30/10-01/11 | KartMag | Angerville + KMO | Ct.Gabriel Thirouin | |
30/10-01/11 | WSK Final Cup | Italie |
Novembre | Cliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu | |||
31/10-01/11 | Amicale | Ancenis | Ct.Roger Gaillard | |
07/11-08/11 | Trophée Vincent Sanchez | KCPom | Ct.Mathieu Vidal | |
07/11-08/11 | Euro endurance (6/6) 2x3h. de l'Armistice | Angerville + KMO | Ct.Gabriel Thirouin | |
07/11-08/11 | Endurance Challenge Minarelli | A.C.O. + EvoKart | Ct.du Mans | |
14/11-15/11 | Long Circuit 3 | Pau | ||
14/11-15/11 | Trophée Claude Secq | Istres | Ct.Jean Vial | |
08/11-14/11 | Rotax Max Challenge Mondial Finales 2015 | Ct.de Portimio | ||
Décembre | ||||
05/12-06/12 | Amicale de Fermeture | Roquebrune | Ct.du Luc | |
11/12-13/12 | WSK Vega International Winter Trophy | Italie | Ct.de Adria-Rovigo-I | |