Calendrier des compétitions 2016 (sous reserve) |
Date | Epreuve | Organisateur | Circuit | |
Fevrier | Cliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu | |||
05/02-07/02 | WSK Champion Cup | Italie | Ct.de Adria | |
13/02-14/02 | Trophée Gangeois Séries 1 | La Seranne | Ct.de Ganges | |
08/02-14/02 | Rotax Winter Cup 2016 | Valence (E) | ||
27/02-28/02 | Stars of Karting | Val d'Argenton + KMO | Ct.du Val d'Argenton |
Mars | ||||
05/03-06/03 | Championnat ligue PACAC (1/4) | C.R.K. | Ct.Paul Ricard | |
05/03-06/03 | Inter-Club | Angerville | Ct.Gabriel Thirouin | |
05/03-06/03 | Trophée Oscar Petit (1/3) | Varennes | Ct.Jean Brun | |
05/03-06/03 | Trophée Club 1 | KCPom | Ct.Mathieu Vidal | |
05/03-06/03 | Amicale d'ouverture | C.S.F.M. | Ct.de Douvrin | |
04/03-06/03 | WSK Super Master Serie 1 | Italie | Ct.de Castelletto | |
12/03-13/03 | Sens trophy (1/3) | Sens | Soucy | |
12/03-13/03 | Prix Lucien Lebret | Rouen | Ct.Lucien Lebret | |
19/03-20/03 | Championnat ligue Alsace-Lorraine(1/6) | C.R.K. | Ct.de Lommerange | |
Championnat ligue Aquitaine (1/4) | C.R.K. | Ct.Mathieu Vidal | ||
Championnat ligue B.F.C.(1/6) | C.R.K. | Ct.du Creusot | ||
Championnat ligue Bretagne PDL (1/4) | C.R.K. | Ct.du Mans | ||
Championnat ligue C-A(Mik,Min,Cad,KZ,Rot)(1/5) | C.R.K. | Ct.Gabriel Thirouin | ||
Championnat ligue Charentes Poitou (1/4) | C.R.K. | Ct.Mathieu Vidal | ||
Championnat ligue IDF(Mik,Min,Cad,KZ,Rot)(1/5) | C.R.K. | Ct.Gabriel Thirouin | ||
Championnat Lanquedoc Roussillon & Sud (1/4) + KFS (1/4) | C.R.K. | Ct.Mathieu Vidal | ||
Championnat ligue Limousin (1/6) | C.R.K. | |||
Championnat ligue Midi Pyrénées & Sud (1/4) + KFS (1/4) | C.R.K. | Ct.Mathieu Vidal | ||
Championnat ligue PACAC (2/4) | C.R.K. | Ct.du Mistral | ||
Championnat ligue Rhône Alpes (1/5) | C.R.K. | Ct.Jean Brun | ||
18/03-20/03 | WSK Super Master Serie 2 | Italie | Ct.de Sarno | |
26/03-27/03 | Championnat ligue Centre (1/4) | C.R.K. | Ct.de Mer | |
26/03-27/03 | Amicale Dark Dog | Lorraine Kart | Ct.de Mirecourt | |
24/03-27/03 | Challenge Europa IAME X30 | IAME + KCPom | Ct.de Castelletto-I | |
Avril | Cliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu | |||
02/04-03/04 | Amicale | Abbeville | Ct.de Abbeville | |
28/03-03/04 | Euro challenge Rotax (1/4) | Genk | Ct.de Genk | |
02/04-03/04 | Championnat ligue Alsace-Lorraine(1/6) | C.R.K. | Ct.de Lommerange | |
Championnat ligue Auvergne (1/6) | C.R.K. | Ct.de Pincourt | ||
Championnat ligue Bretagne PDL (2/4) | C.R.K. | Ct.de BeauSoleil | ||
Championnat ligue C-A(Mik,Min,Cad,Nat,X30,KZ)(2/5) | C.R.K. | Ct.de Soucy | ||
Championnat ligue IDF(Mik,Min,Cad,Nat,X30,KZ)(2/5) | C.R.K. | Ct.de Soucy | ||
Championnat ligue Nord Picardie (2/6) | C.R.K. | Ct.de | ||
Championnat ligue Normandie (1/4) | C.R.K. | Ct.Lucien Lebret | ||
Championnat ligue Rhône Alpes (2/5) | C.R.K. | Ct.de Lavilledieu | ||
01/04-03/04 | WSK Super Master Serie 3 | Italie | Ct.de la Conca | |
09/04-10/04 | Championnat ligue Aquitaine (2/4) | C.R.K. | Ct.d'Alès | |
Championnat ligue Limousin (2/4) | C.R.K. | Ct d'Alès | ||
Championnat ligue PACAC (3/4) | C.R.K. | Ct.Jean Vial | ||
Championnat Lanquedoc Roussillon & Sud (2/4) + KFS (2/4) | C.R.K. | Ct.d'Alès | ||
Championnat ligue Midi Pyrénées & Sud (2/4) + KFS (2/4) | C.R.K. | Ct.d'Alès | ||
09/04-10/04 | Les 6h de l'Yonne | KMO + Sens | Ct.de Soucy | |
09/04-10/04 | Trophée Nord-Picardie 1 | Beauvaisis | Ct.de Rochy | |
09/04-10/04 | Endurance Challenge Minarelli | EvoKart + Laval | Ct.de BeauSoleil | |
16/04-17/04 | Championnat ligue Alsace-Lorraine(2/6) | C.R.K. | Ct.de Mulhouse | |
Championnat ligue Auvergne (2/6) | C.R.K. | Ct.Jean Brun | ||
Championnat ligue B.F.C.(2/6) | C.R.K. | Ct.de Autoreille | ||
Championnat ligue Bretagne PDL (3/4) | C.R.K. | Ct.du Clos d'Ahaut | ||
Championnat ligue Centre (2/4) | C.R.K. | Ct.de Colombiers | ||
Championnat ligue C-A(Min,Cad,Nat,X30,KZ,Rot)(3/5) | C.R.K. | Ct.du Mans | ||
Championnat ligue IDF(Min,Cad,Nat,X30,KZ,Rot)(4/5) | C.R.K. | Ct.du Mans | ||
Championnat ligue Limousin (3/6) | C.R.K. | |||
Championnat ligue Nord Picardie (2/6) | C.R.K. | Ct.de Abbeville | ||
16/04-17/04 | Kartix Clubs Série 2 | La Séranne | Ct.de Ganges | |
22/04-24/04 | National Série Karting (1/3) | Angerville + NSK | Ct.Gabriel Thirouin | |
22/04-24/04 | Chp d'Europe KZ/KZ2/Académie | K61 | Ct.d'Aunay les Bois |
Mai | Cliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu | |||
30/04-01/05 | Championnat ligue Aquitaine (3/4) | C.R.K. | Ct.de Belmont | |
Championnat ligue Auvergne (3/6) | C.R.K. | Ct.du Lissartel | ||
Championnat ligue B.F.C.(3/6) | C.R.K. | Ct.de la Vallée | ||
Championnat ligue Bretagne PDL (4/4) | C.R.K. | Ct.Roger Gaillard | ||
Championnat ligue Centre (3/4) | C.R.K. | Ct.de Salbris | ||
Championnat ligue Charentes Poitou (3/4) | C.R.K. | Ct.de Belmont td> | ||
Championnat ligue Limousin (3/4) | C.R.K. | Ct.de Belmont | ||
Championnat ligue Normandie (2/4) | C.R.K. | Ct.Nelly Delamarche | ||
Championnat Lanquedoc Roussillon & Sud (3/4) + KFS (3/4) | C.R.K. | Ct.de Belmont | ||
Championnat ligue Midi Pyrénées & Sud (3/4) + KFS (3/4) | C.R.K. | Ct.de Belmont | ||
Championnat ligue PACAC (4/4) | C.R.K. | Ct.de Saint Pochon | ||
Championnat ligue Rhône Alpes (3/5) | C.R.K. | Ct.de Lavilledieu | ||
30/04-01/05 | Amicale | KCAM | Ct.de Haute Picardie | |
06/05-08/05 | Coupe KZ2/KZ-M/Handi | Rouen + TKC | Ct.Lucien Lebret | |
07/05-08/05 | Amicale de Printemps | Sens | Ct.de Soucy | |
07/05-08/05 | Amicale | Villars | Ct.de Montravel | |
07/05-08/05 | Challenge Minarelli 1 | EvoKart + Laval | Ct.de BeauSoleil | |
Championnat ligue Normandie 3/4) | C.R.K. | Ct.de la Hague | ||
14/05-15/05 | Championnat ligue Nord Picardie (3/6) | C.R.K. | Ct.de Haute Picardie | |
14/05-15/05 | Trophée de Bretagne (1/5) | Plumeliau | Ct.de Plumeliau | |
Amicale | Angerville | Ct.Gabriel Thirouin | ||
13/05-15/05 | Chp d'Europe OK/OKj/KZ | Ct.de Zuera | ||
20/05-22/05 | Chpt.de France Long Circuit 1 (KZ, KZm, TTI) | |||
19/05-22/05 | X30 Euro Series | |||
20/05-22/05 | WSK Super Master Serie 4 | Italie | Ct.de Adria | |
28/05-29/05 | Championnat ligue Alsace-Lorraine(3/6) | C.R.K. | Ct.de Mirecourt | |
Championnat ligue Auvergne (4/6) | C.R.K. | Ct.de Montravel | ||
Championnat ligue C-A(Mik,Nat,X30,KZ,Rot)(3/5) | C.R.K. | Ct.d'Anneville | ||
Championnat ligue IDF(Mik,Nat,X30,KZ,Rot)(3/5) | C.R.K. | Ct.d'Anneville | ||
28/05-29/05 | Euro endurance 6h du Mans | KMO + ACO | Ct.du Mans | |
28/05-29/05 | Amicale du Muret | ASK 31 | Ct.du Muret | |
28/05-29/05 | Trophée Nord-Picardie 2 | C.S.F.M. | Ct.de Douvrin | |
22/05-29/05 | Euro challenge Rotax (2/4) |
Juin | Cliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu | |||
04/06-05/06 | Championnat ligue Aquitaine (4/4) | C.R.K. | Ct.de Ganges | |
Chp. B.F.C.(4/6) + Sens Trophy 2 | Sens | Ct.de Soucy | ||
Championnat ligue Charentes Poitou (4/4) | Ct.de Ganges | |||
Championnat Lanquedoc Roussillon & Sud (4/4) + KFS (4/4) | C.R.K. | Ct.de | ||
Championnat ligue Midi Pyrénées & Sud (4/4) + KFS (4/4) | C.R.K. | Ct.de | ||
Championnat ligue Normandie (4/4) | C.R.K. | Ct.de la Manche | ||
04/06-05/06 | Challenge Minarelli 2 | Brétigny + EvoKart | Ct.Gabriel Thirouin | |
04/06-05/06 | Trophée Sologne Karting 1 | Salbris | Ct.de Salbris | |
03/06-05/06 | Chp d'Europe OK/OKj/KZ2 | Ct.d'Adria | ||
11/06-12/06 | Amicale | Marcillat | Ct.de Lavaud | |
11/06-12/06 | Amicale | C.S.F.M. | Ct.de Douvrin | |
11/06-12/06 | Trophée de Bretagne (2/5) | Ancenis | Ct.Roger Gaillard | |
11/06-12/06 | Trophée Jérome Bernard (Mik, Min, Cad) | Ancenis | Ct.Roger Gaillard | |
10/06-12/06 | National Série Karting (2/3) | Salbris + NSK | Ct.de Salbris | |
09/06-11/06 | WSK Night Edition | Italie | Ct.de Adria | |
18/06-19/06 | Championnat ligue Alsace-Lorraine(4/6) | C.R.K. | Ct.de Lommerange | |
18/06-19/06 | Trophée Oscar Petit (2/3) | Varennes | Ct.Jean Brun | |
18/06-19/06 | Amicale | KCPom | Ct.Mathieu Vidal | |
17/06-19/06 | Summer Kart | KMO + Angerville | Ct.Gabriel Thirouin | |
15/06-19/06 | Iame European Cup | Ct.de PFI Brandon-GB | ||
25/06-26/06 | Championnat ligue Nord Picardie (4/6) | C.R.K. | Ct.de Douvrin | |
24/06-26/06 | Chpt.de France X30/X30-M | Lavilledieu + TKC | Ct.de Lavilledieu | |
25/06-26/06 | Amicale tous en kart | Châtillon | Ct.de l'Indre | |
24/06-26/06 | Chp d'Europe OK/OKj/Académie | Ct.de Portimao |
Juillet | Cliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu | |||
01/07-03/07 | Chp.de France Minime/Cadet/Nationale | KCPom + TKC | Ct.Mathieu Vidal | |
02/07-03/07 | Amicale | Puma Forez | Ct.du Bicetre | |
01/07-03/07 | KRS Open Series | |||
Prix de la Ville de SENS semi-nocturne | Sens | Ct.de Soucy | ||
09/07-10/07 | Trophée de Bretagne (3/5) | Loheac | Ct.du Clos d'Ahaut | |
08/07-09/07 | Les 6h du Centre | KMO + Mer | Ct.de Mer | |
15/07-17/07 | Chp.de France MiniKart/Féminine | Lorraine Kart + TKC | Ct.de Mirecourt | |
15/07-17/07 | Défi France 2016 | EvoKart + Loheac | Ct.du Clos d'Ahaut | |
16/07-17/07 | Fête du kart a Aunay | K61 | Ct.de Aunay les Bois | |
16/07-17/07 | Trophée Sologne Karting 2 | Salbris | Ct.de Salbris | |
14/07-17/07 | X30 Euro Series | |||
22/07-24/07 | Trophée KartMag | Varennes + KMO | Ct.Jean Brun | |
18/07-24/07 | Euro Challenge Rotax (3/4) | |||
22/07-24/07 | KRS Open Series | |||
29/07-31/07 | Chpt.de France Rotax/MTR + Coupe Minime/Cadet | Laval + TKC | Ct.de BeauSoleil | |
30/07-31/07 | Amicale | Abbeville | Ct.d'Abbeville | |
29/07-31/07 | Chp d'Europe OK/OKj/KZ/KZ2 |
Aout | Cliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu | |||
05/08-07/08 | KRS Open Series | |||
Amicale Trophée Clovis | Soissons | Soissons ville | ||
26/08-28/08 | Cpe.de France MiniKart + Historique | Laval + TKC | Ct.de BeauSoleil | |
27/08-28/08 | Chpt.de France Long Circuit 2 | Côte d'Opale | Croix en Ternoise | |
27/08-28/08 | Challenge Minarelli 3 | EvoKart + Rouen | Ct.Lucien Lebret | |
24/08-28/08 | Euro challenge Rotax (4/4) | Salbris | Ct.de Salbris |
Septembre | Cliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu | |||
03/09-04/09 | Championnat ligue Rhône Alpes (4/5) | C.R.K. | Ct.de Pincourt | |
03/09-04/09 | Championnat Sud + KFS | ASK 31 | Ct.de Muret | |
03/09-04/09 | Trophée Nord-Picardie 3 | Abbeville | Ct.d'Abbeville | |
03/09-04/09 | Amicale d'Automne | Sens | Ct.de Soucy | |
03/09-04/09 | Prix Nelly Delamarche | St.Pierre/Dives | Ct.Nelly Delamarche | |
03/09-04/09 | Trophée Sologne Karting 3 | Salbris | Ct.de Salbris | |
02/09-04/09 | Chp.du Monde KZ/KZ2/Académie | Ct.de Kristianstad | ||
10/09-04/09 | Amicale | St.Quentin | Ct.de Bussy le Long | |
10/09-11/09 | Trophée de Bretagne (4/5) | Corcoue | Ct.de Corcoue | |
Amicale | Angerville | Ct.Gabriel Thirouin | ||
09/09-11/09 | National Série Karting 3 | Varennes + NSK | Ct.Jean Brun | |
17/09-18/09 | Championnat ligue Alsace-Lorraine(5/6) | C.R.K. | Ct.de Mulhouse | |
Championnat ligue Auvergne (5/6) | C.R.K. | Ct.de Lavaud | ||
Championnat ligue Centre (4/4) | C.R.K. | Ct.de l'Indre | ||
Championnat ligue C-A(Mik,Min,Cad,Nat,X30,Rot)(5/5) | C.R.K. | Ct.Gabriel Thirouin | ||
Championnat ligue Nord Picardie (5/6) | C.R.K. | Ct.d'Arvilliers | ||
Championnat ligue B.F.C.(5/6) | C.R.K. | Ct.des Courbes | ||
Championnat ligue IDF(Mik,Min,Cad,Nat,X30,Rot)(5/5) | C.R.K. | Ct.Gabriel Thirouin | ||
16/09-18/09 | Euro Endurance (4/6) 24heures du Mans | ACO + KMO | Le Mans | |
17/09-18/09 | Les rencontres Elceka RCS 3 | Montpellier | Ct.Agnès Blanc | |
17/09-18/09 | Amicale | ASK 31 | Ct.de Muret | |
23/09-25/09 | Challenge Rotax France | ACO + NSK | Ct.Le Mans | |
24/09-25/09 | Amicale | Le Coteau | Ct.de Pincourt | |
Course de cote | La Bastide Murat |
Octobre | Cliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu | |||
01/10-02/10 | Sens Trophy 3 | Sens | Ct.de Soucy | |
01/10-02/10 | Trophée Nord-Picardie 4 | Berck | Ct.de Berck | |
01/10-02/10 | Amicale + 300Km de Rouen | Rouen | Ct.Lucien Lebret | |
01/10-02/10 | Trophée Brasserie Didier | Cévenole | Ct.de Alès | |
30/09-02/10 | Chp.de France KZ2/KZ-M | Salbris + TKC | Ct.de Salbris | |
30/09-02/10 | WSK Final Cup | Italie | Ct. | |
07/10-09/10 | Chp.de F.Nationale+Trophee Handi+Coupe int.OK/OKj | Angerville + TKC | Ct.Gabriel Thirouin | |
08/10-09/10 | Championnat ligue Alsace-Lorraine(6/6) | C.R.K. | Ct.de Mirecourt | |
08/10-09/10 | Régionale Clubs Séries 4 | Cevenole | Ct.de Alès | |
08/10-09/10 | Challenge Minarelli 4 | EvoKart + Mer | Ct.de Mer | |
08/10-09/10 | Trophée de Bretagne (5/5) | Loheac | Ct.du Clos d'Ahaut | |
08/10-09/10 | Finale Trophée Oscar Petit 3 | Varennes | Ct.Jean Brun | |
15/10-16/10 | Trophée Jeunes | Villars | Ct.de Montravel | |
15/10-16/10 | Les 20ans de Lessay | Lessay | Ct.de la manche | |
12/10-16/10 | IAME International Final X30. | Ct.du Mans | ||
22/10-23/10 | Chpt.de France Long Circuit 3 | Bordeaux-Gironde | Pau Arnos | |
22/10-23/10 | Championnat ligue Auvergne (6/6) | C.R.K. | Ct.du Bicetre | |
Championnat ligue B.F.C.(6/6) | C.R.K. | Ct.de l'Enclos | ||
Championnat ligue Nord Picardie (6/6) | C.R.K. | Ct.de Douvrin | ||
Championnat ligue Rhône Alpes (5/5) | C.R.K. | Ct.de Crolles | ||
22/10-23/10 | Championnat Sud + KFS | ASK 66 | Ct.du Roussillon | |
16/10-22/10 | Rotax Max Challenge Mondial Finales 2016 | |||
28/10-30/10 | Kart Festival | Aveyron + KMO | Ct.de Belmont | |
29/10-30/10 | Amicale | Lommerange | Ct.de Lommerange | |
29/10-30/10 | Amicale | Aurillac | Ct.du Lissartel | |
29/10-30/10 | Amicale | Lavilledieu | Ct.de Lavilledieu |
Novembre | Cliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu | |||
05/11-06/11 | Euro endurance (6/6) 2x3h. de l'Armistice | Angerville + KMO | Ct.Gabriel Thirouin | |
11/11-12/11 | Endurance Challenge Minarelli | EvoKart + ACO | Ct.du Mans | |
12/11-13/11 | Trophée Claude Secq | Istres | Ct.Jean Vial | |
12/11-13/11 | Amicale Téléthon | KCPom | Ct.Mathieu Vidal | |
12/11-13/11 | Endurance Relax Max | Salbris | Ct.de Salbris | |
19/11-20/11 | Séranne Trophy 5 | La Séranne | Ct.de Ganges | |
18/09-20/09 | Chp du Monde OK/OKj | |||
Décembre | ||||